Голосование
Авторизация
Войти через Facebook
Не найдено ни одного голосования
Самое популярное


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив новостей
Февраль 2018 (1)
Август 2017 (2)
Июль 2017 (4)
Июнь 2017 (3)
Май 2017 (3)
Апрель 2017 (2)
» » » Неизбежная гибель маленького островного государства

Неизбежная гибель маленького островного государства

Категория: Новости лесной отрасли / Лес и климат | Дата: 13 ноября 2010 | Просмотров: 1762 | Комментариев: 0
Кирибати – небольшое государство, состоящее из 33 атоллов в Тихом океане – скорее всего, будет одним из первых государств, которое затопит из-за повышения уровня моря. Но несмотря ни на что, недавно страна приняла поразительное решение – запретить рыбную ловлю на 390 000 км2 своей территории, а ведь именно эта деятельность составляет почти половину налоговых поступлений в государственную казну. Что побудило крошечную страну принять такое решение? Президент Аноте Тонг говорит, что Кирибати обращается ко всему миру с призывом: «Нам приходится чем-то жертвовать, чтобы обеспечить будущее для своих детей и внуков».

И это не пустые слова. Кирибати действительно идет на невиданные жертвы. Планируется, что к середине столетия большая часть страны будет необитаемой. Повышение уровня моря приведет к загрязнению запасов пресной воды, уничтожит сельскохозяйственные земли и эродирует пляжи и села. Но ведь Кирибати совершенно не заслужила такой участи – ее эмиссии парниковых газов ничтожны, а численность населения с трудом дотягивает до 100 000 человек. И всё же страна уже приобретает земли в других государствах, чтобы навсегда переселить основную часть своего населения.

Стоит отметить, что Кирибати является одной из самых бедных стран мира. Там практически нет природных ресурсов кроме рыбы и копры (высушенных ядер кокосового ореха). Однако на территории государства находится несколько древних коралловых рифов и самые здоровые запасы рыб.

Неизбежная гибель маленького островного государства


Несмотря на неизбежную гибель страны, президент Тонг продолжает активную работу: за последние два года он объединил 16 тихоокеанских государств для развития инициативы, направленной на сохранение здоровья океана путем улучшения системы управления рыбным хозяйством, защиты и сохранения биоразнообразия, научного изучения морских экосистем и сокращения негативного влияния человеческой деятельности.

Неизбежная гибель маленького островного государства


Неизбежная гибель маленького островного государства

Источник - www.news.mongabay.com
 

Рейтинг:

 (голосов: 3)





Наиболее читаемое в Разделе:

По указанному критерию материалов нет
Другие новости по теме:

Добавление комментария

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Домости 2009- ©    Карта сайта Сайт разработан и поддерживается СайтГрад
Rambler's Top100
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте dom-sweet-dom.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50543 от 19.07.2012 г. Учредитель СМИ «Домости» - Ассоциация лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья (АЛППП), главный редактор - Ердякова М.А.