Голосование
Авторизация
Войти через Facebook
Не найдено ни одного голосования
Самое популярное


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив новостей
Февраль 2018 (1)
Август 2017 (2)
Июль 2017 (4)
Июнь 2017 (3)
Май 2017 (3)
Апрель 2017 (2)
» » » Представители племени против индонезийской власти: кто кого

Представители племени против индонезийской власти: кто кого

Категория: Новости лесной отрасли / Лес и климат | Дата: 19 ноября 2010 | Просмотров: 1774 | Комментариев: 0
Около 650 мужчин и женщин в традиционном племенном одеянии спускаются вниз по реке в сторону районного центра. У них в руках не оружие, а плакаты и транспаранты с протестами. На их лицах – крайняя обеспокоенность, злость и отчаяние.

Чего они хотят? Справедливости. Они хотят защитить свои родовые леса, без которых погибнут их традиции и их дома.

Эта картина развернулась в одном из районов Индонезии в конце июля этого года. Представители племени Даякс искали встречи с главой района, чтобы вручить ему письмо с ультиматумом. Если правительство не прекратит вырубки леса, исторически принадлежащего этому племени, коренное население обещает решить проблему собственными силами и способами.

В ответ районная администрация пообещала направить письма в Джакарту и защитить права коренных жителей.

Официальное обещание?

Проблема началась еще в 2005 году, когда министр лесного хозяйства посетил племя Даякс и пообещал защитить родовые леса и охотничьи угодья, исторически принадлежащие этому племени.

Однако спустя месяц этот же министр подписал соглашение с одной деревообрабатывающей компанией, дающее ей право на лесозаготовительные мероприятия в лесу племени. С тех пор начались конфликты племени с властью.

Историческая справка

Племя Даякс много веков живет на территории Индонезии в гармонии с окружающим миром, но в прошлом они были широко известны как охотники за скальпами. История показывает, что в моменты наибольшей угрозы они могут возвращаться к своим племенным традициям.

В конце 1990х годов в рамках государственной программы переселения на территории Даяксов поселили мадурских мигрантов. Однако Даяксы посчитали, что образ жизни их соседей не совместим с их собственным, и применили традиционные методы борьбы. В один из дней в 1998 году произошла кровавая расправа со всеми представителями мадурских переселенцев.

Соглашение с Норвегией

В рамках широко известной программы финансирования, норвежский премьер-министр заявил: «Индонезия является ключевой страной в плане сокращения сведения лесов, и соглашение между двумя странами направлено на значительное сокращение выбросов парниковых газов».

Но даже несмотря на международные обязательства, страна продолжает уничтожение лесов, а также вынуждает местное население прибегать к жестоким мерам. Похоже, настало время, когда руководству Индонезии пора задуматься не только о тех, от кого зависит состояние их кармана, а еще и о людях, жизнь которых зависит от уничтожаемых лесов.

Страшно подумать о последствиях, которые могут возникнуть, если меры по защите леса не будут приняты.

Источник - www.thejakartapost.com
 

Рейтинг:

 (голосов: 0)





Наиболее читаемое в Разделе:

По указанному критерию материалов нет
Другие новости по теме:

Добавление комментария

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Домости 2009- ©    Карта сайта Сайт разработан и поддерживается СайтГрад
Rambler's Top100
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте dom-sweet-dom.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50543 от 19.07.2012 г. Учредитель СМИ «Домости» - Ассоциация лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья (АЛППП), главный редактор - Ердякова М.А.