Голосование
Авторизация
Войти через Facebook
Не найдено ни одного голосования
Самое популярное


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив новостей
Февраль 2018 (1)
Август 2017 (2)
Июль 2017 (4)
Июнь 2017 (3)
Май 2017 (3)
Апрель 2017 (2)
» » » Поможет ли опыт предков пережить глобальное потепление

Поможет ли опыт предков пережить глобальное потепление

Категория: Новости лесной отрасли / Лес и климат | Дата: 6 декабря 2010 | Просмотров: 1789 | Комментариев: 0
Чтобы узнать, как приспособиться к грядущим изменениям, английские исследователи используют очень необычный инструмент – засушенные цветы, собранные в викторианскую эпоху. Ученые объясняют это тем, что цветы зацветают в определенный день; и если им удастся узнать, когда они были сорваны, они смогут сложить полную картину глобальных температур тех времен, когда еще не существовало точных метеонаблюдений.

Объединив эти данные со знаниями об индустриализации, ученые смогут начать выстраивать связь между деятельностью человека и средними температурами.

Но англичане – не единственные люди, которые верят, что прошлое поможет нам понять будущее.

Древний Египет и цивилизация Майя.

В Египте целая коалиция геологов, археологов и других ученых тщательно исследует как древние строители храмов и пирамид выдерживали изменения климата и неблагоприятные погодные явления на протяжении тысяч лет. Ученые убеждены, что ответы на этот вопрос помогут людям в этом уязвимом регионе подготовиться к будущим изменениям.

Другие исследователи изучают влияние местных изменений климата на цивилизации от древней Месопотамии до Центральной и Южной Америки. Марк Пагани с Йельским проектом по изменению климата разрабатывает идею о том, что местные изменения круговорота воды могли изменить климат на столько, что была уничтожена легендарная цивилизация Майя. Он утверждает, что для некоторых цивилизаций определяющим фактором выживаемости во время глобального потепления был способ добывания пищи.

«Если вы живете в обществе, подобном Майям, и полностью зависите от запасов зерна, то май-июнь определяют ваш запас пищи на весь год. Если весна была неблагоприятной, вы останетесь без урожая, но, скорее всего, дотянете до следующей весны, но вторую подобную весну вы уже не переживете» - утверждает Пагани. Он подчеркивает, что изменение климата не уничтожит человечество; решающим фактором будет умение приспособиться.

Сложное общество не является ни бессильным заложником климата, ни бессмертным созданием – верит Пагани. Хотя многие древние цивилизации приспосабливались к жизни в более неблагоприятных условиях, он предостерегает, что многие из них видели засухи, длящиеся десятки и даже сотни лет.

Источник - www.aolnews.com
 

Рейтинг:

 (голосов: 0)





Наиболее читаемое в Разделе:

По указанному критерию материалов нет
Другие новости по теме:

Добавление комментария

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Домости 2009- ©    Карта сайта Сайт разработан и поддерживается СайтГрад
Rambler's Top100
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте dom-sweet-dom.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50543 от 19.07.2012 г. Учредитель СМИ «Домости» - Ассоциация лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья (АЛППП), главный редактор - Ердякова М.А.