Голосование
Авторизация
Войти через Facebook
Не найдено ни одного голосования
Самое популярное


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив новостей
Февраль 2018 (1)
Август 2017 (2)
Июль 2017 (4)
Июнь 2017 (3)
Май 2017 (3)
Апрель 2017 (2)

Пробковые леса под угрозой

Категория: Новости лесной отрасли / Лес и климат | Дата: 6 сентября 2011 | Просмотров: 1962 | Комментариев: 0
Леса пробкового дуба – это среда обитания таких исчезающих видов как иберийская рысь и иберийский орел-могильник. Многие годы эти леса находились под защитой, так как они были нужны многовековой винной промышленности. Но увеличение спроса на альтернативные материалы для пробок привело к возникновению угрозы этой экологически и экономически устойчивой промышленности, оставив лес без защиты.
Пробковые леса под угрозой Пробковые леса под угрозой

Леса пробкового дуба занимают площадь около 2,7 миллионов га, и встречаются на территории Португалии, Испании, Алжира, Марокко, Италии, Туниса и Франции. Заготовки пробкового дуба – это один из отличных примеров традиционного устойчивого землепользования. Однако эти земли сталкиваются с огромным количеством проблем, которые угрожают будущей жизни тысяч людей и даже существованию некоторых эндемических видов.

Для будущих поколений
Если леса пробкового дуба будут сохранены, будущие поколения смогут рассчитывать на них в плане безбедной жизни. Исчезающие виды также будут гарантированно сохранены. Эти леса являются жизненно важным источником доходов для тысяч людей. Кроме того, в них обитает огромное количество редких животных и птиц, грибков, папоротников и других растений.

Угрозы
Активно развивающийся рынок альтернативных винных пробок может снизить ценность участков с пробковым дубом, приведя к изменению характера землепользования или запущенности. Если спрос на пробку не будет сохранен, то уже через десять лет жители Средиземноморья могут столкнуться с небывалой бедностью, увеличением количества лесных пожаров, сокращением биологического разнообразия и быстрым опустыниванием.
Пробковые леса под угрозой

Источник - www.wwf.panda.org
 

Рейтинг:

 (голосов: 0)





Наиболее читаемое в Разделе:

По указанному критерию материалов нет
Другие новости по теме:

Добавление комментария

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Домости 2009- ©    Карта сайта Сайт разработан и поддерживается СайтГрад
Rambler's Top100
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте dom-sweet-dom.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50543 от 19.07.2012 г. Учредитель СМИ «Домости» - Ассоциация лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья (АЛППП), главный редактор - Ердякова М.А.