Голосование
Авторизация
Войти через Facebook
Не найдено ни одного голосования
Самое популярное


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив новостей
Февраль 2018 (1)
Август 2017 (2)
Июль 2017 (4)
Июнь 2017 (3)
Май 2017 (3)
Апрель 2017 (2)
» » » Американские переменно-влажные леса

Американские переменно-влажные леса

Категория: Новости лесной отрасли / Лес и климат | Дата: 7 марта 2012 | Просмотров: 30858 | Комментариев: 1
Переменно-влажные леса встречаются на западном побережье Северной и Южной Америки, где влажный тихоокеанский воздух в течение года приносит 150 – 500 см осадков. В отличие от тропических влажных лесов переменно-влажный лес имеет сезонные вариации, когда летние температуры повышаются до 28 градусов, а зимние понижаются почти до нуля. В отдаленных северных регионах зимы могут быть настолько холодными, что время от времени идет снег.

Хотя эти влажные леса имеют ярусы высокой, средней и низкой растительности, прохладные зимы ограничивают количество и разнообразие жизненных форм. Если сравнивать с тропическими влажными лесами, то в переменно-влажных лесах Северной Америки менее сложная экология. Например, самый высокий ярус переменно-влажного леса на западе Северной Америки в большинстве случаев представлен четырьмя видами высоких хвойных деревьев: Дугласовой пихтой, ситхинской елью, туей и западной тсугой. Взрослые деревья этих пород могут достигать от 40 до 85 метров. В некоторых регионах доминируют другие хвойные деревья. Например, в Калифорнии в переменно-влажных лесах растут секвойи.
Американские переменно-влажные лесаАмериканские переменно-влажные леса

На уровне лесной подстилки земля покрыта опавшими хвойными иголками, листьями, ветками и упавшими деревьями. Это все лежит поверх и под толстым ковром мхов, лишайников, трав и небольших растений. Камни, стволы деревьев и ветви обильно покрыты мхом и водорослями. Эти невысокие растения хорошо приспособлены к жизни в тени. Местами можно увидеть ядовитые грибы и другие виды грибов – это сапрофиты (микроорганизмы, питающиеся органическими веществами отмерших организмов); они помогают переработать отмерший материал на лесной подстилке.

Почва в таких лесах очень богата питательными веществами, так как на земле скапливается очень много отмерших органических веществ. Этот мертвый биоматериал медленно перерабатывается грибами, насекомыми и бактериями. В тропическом лесу деревьям приходится затрачивать некоторое количество энергии на то, чтобы получать воду из почвы и избавляться от жары, а в этом мягком климате деревья могут расти и расти. По словам ученых, в биоме этого влажного леса намного больше биомассы, чем в любом другом биоме на планете. Большинство животных в этом лесу живут на земле или близко к ней – именно там находится больше всего пищи, и именно там можно скрыться от солнца, дождя и ветра. Жуки живут во мхах или же в коре деревьев. Птицы питаются насекомыми. Полевки и олени питаются травой.
Американские переменно-влажные леса

Источник - www.world-builders.org
 

Рейтинг:

 (голосов: 15)





Наиболее читаемое в Разделе:

По указанному критерию материалов нет
Другие новости по теме:

# 1 Комментарий Fumu, (14 марта 2024 19:55), |
Хотелось бы больше видов растений и животных, более подробно про них
Добавление комментария

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Домости 2009- ©    Карта сайта Сайт разработан и поддерживается СайтГрад
Rambler's Top100
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте dom-sweet-dom.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50543 от 19.07.2012 г. Учредитель СМИ «Домости» - Ассоциация лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья (АЛППП), главный редактор - Ердякова М.А.