Голосование
Авторизация
Войти через Facebook
Не найдено ни одного голосования
Самое популярное


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив новостей
Февраль 2018 (1)
Август 2017 (2)
Июль 2017 (4)
Июнь 2017 (3)
Май 2017 (3)
Апрель 2017 (2)
» » » 10 особенностей самодельного пруда

10 особенностей самодельного пруда

Категория: Дизайн / Ландшафтный дизайн | Дата: 20 апреля 2012 | Просмотров: 3322 | Комментариев: 1
Любой человек, планирующий сделать пруд своими руками, должен следовать этим советам.

1. Планирование пруда
Убедитесь, что грунт под будущим прудом достаточно устойчив, чтобы выдержать определенный вес воды. Вы же не хотите, чтобы растения могли прорастать сквозь подкладочный материал. Если Вы хотите, чтобы в пруду жила рыба, выбирайте солнечный участок.
10 особенностей самодельного пруда

2. Определите глубину.
Решение имеет в пруду растения или рыбу будет определять его глубину. Очень важно гарантировать, что глубина пруда позволяет рыбе зимой впадать в спячку.
10 особенностей самодельного пруда

3. Готовые комплекты.
Самым лучшим способом для начинающих садоводов является покупка готового комплекта пруда, в который будут входить все необходимые компоненты.
10 особенностей самодельного пруда

4. Надежная подкладка.
Лучше всего использовать бутилкаучук – чем толще будет подкладка, тем лучше. Используйте ковровую подушку, которая создаст великолепный рельеф и защитит подкладку от порезов острыми камнями.
10 особенностей самодельного пруда

5. Кислородная вода.
Установка водопада или фонтана заставит воду циркулировать, и будет насыщать её кислородом. Когда вода циркулирует, в ней не будут образовываться водоросли, а комары не будут откладывать в ней яйца. Если в пруду будет жить рыба, то вода обязательно должна быть насыщена кислородом.
10 особенностей самодельного пруда

6. Края пруда.
Края пруда могут украсить или испортить весь пруд: правильные бордюры создадут впечатление, что пруд всегда был частью Вашего сада. Используйте натуральные камни и растения, чтобы закрыть края подкладки.
10 особенностей самодельного пруда

7. Уход за прудом.
Не существует прудов, не требующих ухода. На самом деле, за маленьким прудом ухаживать намного сложнее, чем за большим. Чем больше воды находится в Вашей системе, тем больше сама природа сможет регулировать его экологию. Рыбу необходимо ежедневно кормить, а фильтры нужно постоянно чистить или заменять.
10 особенностей самодельного пруда

8. Энергоэффективность.
Насосы, работающие от солнечной энергии, не будут требовать электричества, но смогут производить слабые потоки воды. Большие насосы используют много электроэнергии, но являются более зависимыми. Если в пруду живет рыба, будьте готовы к большим счетам за электроэнергию. Пруд с рыбой должен функционировать круглосуточно, его нельзя отключать ни на минуту.
10 особенностей самодельного пруда

9. Подготовка к зиме.
Осушать пруд на зиму нежелательно – резиновая подкладка пересохнет и потрескается. Так как вода постоянно двигается, она, скорее всего, не промерзнет до самого дна. Рыба будет двигаться подо льдом и останется в пруду до самой весны.
10 особенностей самодельного пруда

10. Перелив.
Вокруг пруда желательно выстроить высокий бордюр, чтобы во время сильного дождя пруд не переполнился, иначе в непогоду вся Ваша рыба окажется на газоне. Используйте берму высотой как минимум 5 см, чтобы поднимающаяся в пруду вода оставалась на месте.
10 особенностей самодельного пруда

Источник - www.diynetwork.com
 

Рейтинг:

 (голосов: 0)





Наиболее читаемое в Разделе:

Другие новости по теме:

# 1 Комментарий Вячеслав, (8 июня 2012 10:56), |
Большое спасибо за столь обширные и глубокие ответы. Иметь дома собственный пруд - это не только дорогое удовольствие, но и требующее внимания и ответственности хозяина. Но оно того стоит, правда. Пруд на даче - это просто супер!
Добавление комментария

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Домости 2009- ©    Карта сайта Сайт разработан и поддерживается СайтГрад
Rambler's Top100
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте dom-sweet-dom.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50543 от 19.07.2012 г. Учредитель СМИ «Домости» - Ассоциация лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья (АЛППП), главный редактор - Ердякова М.А.