Голосование
Авторизация
Войти через Facebook
Не найдено ни одного голосования
Самое популярное


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив новостей
Февраль 2018 (1)
Август 2017 (2)
Июль 2017 (4)
Июнь 2017 (3)
Май 2017 (3)
Апрель 2017 (2)

10 фактов о вырубке леса

Категория: Новости лесной отрасли / Лес и климат | Дата: 11 июля 2013 | Просмотров: 16362 | Комментариев: 1
Если Вы знаете достаточно много о проблеме вырубки леса, то прекрасно понимаете, что многие люди даже не догадываются о масштабах бедствия. Леса – это очень важная часть природы, которая сохраняет баланс в экосистеме. Это место, где растут деревья и обитают животные и птицы. Есть множество важных фактов, неоднократно описанных в докладах на тему вырубки лесов, но мы решили представить самые важные.

1. Последствия вырубки.
Давайте начнем с опасных последствий вырубки леса. Безусловно, исчезновение леса сразу же оказывает влияние на планету. Так, снижается уровень кислорода в атмосфере, усиливается глобальное потепление, дисбаланс биосферы и парниковый эффект.
10 фактов о вырубке леса

2. Скорость вырубки
Если скорость вырубки леса останется такой же, то со временем мы окажемся в ситуации, когда биоразнообразие будет сведено на нет. Однако есть статистика, утверждающая, что скорость сведения леса постоянно увеличивается. К 2030 году, по подсчетам ученых, биоразнообразие в бассейне Амазонки составит лишь 10% от первоначального уровня.
10 фактов о вырубке леса

3. Причины вырубок
Есть несколько причин, по которым безответственные люди занимаются массовыми вырубками. Они включают в себя увеличение площади городов, сельскохозяйственных угодий, промышленности и даже фермерских хозяйств.
10 фактов о вырубке леса

4. Влияние на круговорот воды
Круговорот воды в природе напрямую зависит от активности уничтожения леса. Можно сразу обратить внимание на то, что в тех регионах, где активно вырубаются леса, со временем меняется климат в сторону засухи. Воздух в таких районах тоже становится очень сухим.
10 фактов о вырубке леса

5. Вырубка тропических лесов
Вырубка тропических лесов уже затронула площадь более 8,5 миллионов гектар. Многим кажется, что развитие городов – это признак цивилизованности и мудрости, однако оно лишь ухудшает ситуацию с потерей леса.
10 фактов о вырубке леса

6. Функция деревьев
Если вырубка лесов происходит постоянно, то теряются важные природные механизмы, поддерживаемые живыми деревьями. Так, одной из самых важных функций леса является предотвращение оползней. Далее, деревья делают почву более плодородной.
10 фактов о вырубке леса

7. Вырубка в определенных странах
Развитие промышленности в некоторых государствах привело к большому масштабу вырубки леса. Более 90% леса Бразилии было уничтожено из-за нужд промышленности. В Нигерии этот уровень составляет 81%.
10 фактов о вырубке леса

8. Влияние на почву
Вырубка леса оказывает влияние не только на воду, но и на почву. Так как качество почвы ухудшается, она уже не может противостоять эрозии и наводнениям, так как поверхность становится мелкой.
10 фактов о вырубке леса

9. Биоразнообразие
Основываясь на этих фактах о вырубке леса, можно увидеть, что такие животные как тигр, лев, слон и многочисленные насекомые постоянно теряют среду обитания. При сокращении количества трав и растений мы также теряем важные источники лекарств.
10 фактов о вырубке леса

10. Важность древесины
Древесина необходима нам для строительства домов, и эта необходимость заставляет нас ежегодно вырубать большие площади ценных лесов. Однако нельзя забывать о том, что на место срубленных деревьев необходимо высаживать новые, только в этом случае баланс в природе будет сохранен.
10 фактов о вырубке леса

Источник - www.infactcollaborative.com
 

Рейтинг:

 (голосов: 3)





Наиболее читаемое в Разделе:

По указанному критерию материалов нет
Другие новости по теме:

# 1 Комментарий Вероника, (15 августа 2013 15:47), |
Новость полезная, может, хоть кого-то заставит задуматься о последствиях непродуманного уничтожения лесов. Только вот в причи*** вырубки леса не указана главная: получение сверхприбыли за счет незаконной вырубки леса.
Когда леса уничтожаются для промышленных нужд или ради увеличения площади городов, то, как правило, правительство обязует компенсировать вырубку финансово или за счет посадок новых деревьев. Наибольший же вред природе наносят нелегалы, которые действуют по принципу "после нас хоть потоп".
Добавление комментария

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Домости 2009- ©    Карта сайта Сайт разработан и поддерживается СайтГрад
Rambler's Top100
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте dom-sweet-dom.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50543 от 19.07.2012 г. Учредитель СМИ «Домости» - Ассоциация лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья (АЛППП), главный редактор - Ердякова М.А.