Голосование
Авторизация
Войти через Facebook
Не найдено ни одного голосования
Самое популярное


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив новостей
Февраль 2018 (1)
Август 2017 (2)
Июль 2017 (4)
Июнь 2017 (3)
Май 2017 (3)
Апрель 2017 (2)
» » » Самостоятельная установка деревянного пола

Самостоятельная установка деревянного пола

Категория: Строительство / Отделочные работы | Дата: 27 октября 2011 | Просмотров: 2239 | Комментариев: 1
В данной статье мы дадим подробную инструкцию по настилу деревянного пола.

Шаг 1: Выберете породу древесины и ширину досок для установки.

Шаг 2: Измерьте ширину и длину комнаты и перемножьте полученные данные, чтобы узнать площадь комнаты. При заказе деревянного пола, приобретайте на 10-15% больше – запас нужен на случай неровных досок или ошибок в установке.

Шаг 3: Проверьте черновой пол. Минимальные требования – это должна быть фанера толщиной не менее 19 мм. Убедитесь, что пол не скрипит. Если скрип есть, то прочно закрепите тот лист фанеры шурупами. Тщательно подметите и вымойте пол в комнате.

Шаг 4: Положите пароизоляционный материал. Соседние полосы должны иметь нахлест не менее 10 см. Закрепите пароизоляцию степплером.

Шаг 5: Начинайте установку половых досок с самой длинной стены. Отступите от стены один сантиметр – это расстояние нужно, чтобы пол мог свободно увеличиваться в жаркую влажную погоду и уменьшаться в прохладную и сухую.

Шаг 6: Для первого ряда выбирайте длинные доски. Подберите самые ровные. Положите доску на расстоянии 1 см от стены и просверлите отверстия в доске и далее в черновом полу. Забейте гвозди у самых стыков досок. После этого закрепите гвоздями весь первый ряд, и помните, что длина досок должна быть разной.
Самостоятельная установка деревянного пола

Шаг 7: Когда первые несколько рядов будут установлены, просверлите пробные отверстия в гребнях на кромке каждой доски и вручную забейте туда гвозди, пока не появится достаточно места для пневматического молотка.

Шаг 8: При помощи пневматического молотка забивайте гвозди в кромки досок. Когда будете приближаться к порогу комнаты, не обязательно делать доски абсолютно ровными. Вернитесь к ним после завершения установки пола и сравняйте циркулярной пилой.
Самостоятельная установка деревянного пола Самостоятельная установка деревянного пола

Шаг 9: Когда дойдете до края стены, выбирайте доску, которая длиннее необходимого размера на 25-30 см, и отрежьте лишнее. Затем отрезанный кусок доски используйте в следующем ряду. Лучше придерживаться такой технологии, чем отрезать по 4-5 см доски и выбрасывать остатки.
Самостоятельная установка деревянного пола

Шаг 10: Будьте внимательны к тому, как стыкуются края. На одном конце есть шпунт, а на другом – паз. Именно так должны соединяться соседние доски. Всегда внимательно отрезайте доски, чтобы не срезать шпунт, который должен попасть в паз. Если же это произошло, то в полу образуется довольно большое отверстие. Найдите кусочек доски и положите на этот зазор, а затем закрепите гвоздями.
Самостоятельная установка деревянного пола

Шаг 11: Если для последней доски остался слишком узкий зазор, то аккуратно измерьте его и распилите доску вдоль до необходимого размера. Не забудьте про 1 см зазора от стены.

Шаг 12: Заполните все отверстия от гвоздей древесной замазкой. Подбирайте замазку, которая идеально соответствует цвету пола.

Источник - www.diynetwork.com
 

Рейтинг:

 (голосов: 1)





Наиболее читаемое в Разделе:

По указанному критерию материалов нет
Другие новости по теме:

# 1 Комментарий Александр, (29 декабря 2011 03:15), |
Отличная статья. Подробно описан процесс настила деревянного пола. Единственно не уделили внимание технологии установке плинтусов и порогов на такой пол.
Добавление комментария

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Домости 2009- ©    Карта сайта Сайт разработан и поддерживается СайтГрад
Rambler's Top100
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте dom-sweet-dom.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50543 от 19.07.2012 г. Учредитель СМИ «Домости» - Ассоциация лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья (АЛППП), главный редактор - Ердякова М.А.