Голосование
Авторизация
Войти через Facebook
Не найдено ни одного голосования
Самое популярное


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив новостей
Февраль 2018 (1)
Август 2017 (2)
Июль 2017 (4)
Июнь 2017 (3)
Май 2017 (3)
Апрель 2017 (2)
» » » Теплый кров в лесу своими руками

Теплый кров в лесу своими руками

Категория: Строительство / Производство | Дата: 14 декабря 2011 | Просмотров: 12895 | Комментариев: 2
Оказались ночью в лесу без палатки и без спального мешка? Да еще и в дождь? Тогда Вам непременно пригодятся советы, как сделать шалаш. На самом деле, при правильном строительстве шалаш в лесу может быть сухим и теплым местом для сна.
Теплый кров в лесу своими руками

Расположение
Ключевым моментом всего строительства шалаша является его расположение. Помимо вполне понятных условий – подальше от сухостойных деревьев и не в низинах – близость к строительным материалам поможет Вам сэкономить массу времени и сил. Лучше потратьте немного времени, чтобы найти подходящий участок.

Строительство
Чтобы сделать каркас шалаша, Вам потребуется крепкая палка высотой чуть выше Вашего роста с вытянутой вверх рукой. Также нужно найти подходящее место для крепления верхнего конца палки. Это может быть высокий пень, валун, раздвоенный ствол дерева или что-то подобное.

Теперь необходимо установить поперечные колышки. Они должны располагаться довольно близко друг к другу, и быть прочно вставлены в землю. В верхней части шалаша оставьте небольшой лаз – это будет дверь. Когда все поперечные палки будут на месте, залезьте в шалаш ногами вперед. Там должно быть немного места, чтобы двигаться, но при этом должно быть удобно. Если шалаш будет слишком большим, то Вам будет сложно сохранять тепло. Просто представьте, что Вы делаете спальный мешок из природных материалов.

Далее нужно подобие решетки, которая будет удерживать на себе траву и листья. Хорошо подойдут густые разветвленные ветки. Поверх неё устанавливается слой утеплителя. Теплоизоляционным материалом будут служить листья, мох, трава и другие доступные материалы – предпочтительно сухие. Чтобы внутри шалаша было действительно тепло, слой утеплителя должен быть не менее 60 см! Если идет дождь, то можно сделать больше. Обязательно хорошо закройте отверстие для входа, чтобы осталось немного места, чтобы проскользнуть внутрь, не нарушив всей конструкции.
Теплый кров в лесу своими руками

Утепление изнутри
Когда будет готов внешний слой утеплителя, можно будет приступать к наполнению утеплителем внутренней части шалаша. Это должны быть мягкие сухие материалы. Если доступны только мокрые листья и трава, используйте их. Конечно, Вы можете намокнуть, но Вам все равно будет тепло. Когда наполните шалаш листьями, травой, мхом, залезьте в него и примните материал телом. Затем добавьте еще. Хорошо наполните дальнюю часть шалаша, где будут ноги. Прежде чем забраться в шалаш на ночлег, сложите у входа большую кучу листьев, чтобы закрыться изнутри. Сладких снов!

Источник - www.natureskills.com
 

Рейтинг:

 (голосов: 1)





Наиболее читаемое в Разделе:

Другие новости по теме:

# 1 Комментарий From Spb with Love, (21 февраля 2012 13:51), |
Вот подобные навыки порой очень спасают, особенно в горах, где погода непредсказуема. Более прочной конструкцию можно сделать, если использовать плющ (ну и любое плетущееся растение), или связать верёвку из какой-нибудь волокнистой травы, и сделать стены как плетёнки, тогда и утеплительный слой держаться будет лучше, а внутри на голову всякого мусора меньше падать.
# 2 Комментарий Михаил, (28 марта 2012 17:11), |
как сделать шалаш около дома
Добавление комментария

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Домости 2009- ©    Карта сайта Сайт разработан и поддерживается СайтГрад
Rambler's Top100
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте dom-sweet-dom.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50543 от 19.07.2012 г. Учредитель СМИ «Домости» - Ассоциация лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья (АЛППП), главный редактор - Ердякова М.А.