Голосование
Авторизация
Войти через Facebook
Не найдено ни одного голосования
Самое популярное


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив новостей
Февраль 2018 (1)
Август 2017 (2)
Июль 2017 (4)
Июнь 2017 (3)
Май 2017 (3)
Апрель 2017 (2)
» » » Уникальность и важность экваториального леса

Уникальность и важность экваториального леса

Категория: Новости лесной отрасли / Лес и климат | Дата: 19 декабря 2011 | Просмотров: 10205 | Комментариев: 1
Влажные экваториальные леса Южной Америки, как понятно из названия, находятся рядом с Экватором – между 0° и 10° к северу и югу от Экватора. В Южной Америке в этот регион входит низменность Амазонки, береговые низменности северо-востока Бразилии, прибрежная Колумбия и районы прилежащего Эквадора. Типичными характеристиками этого климата являются круглогодичные высокие температуры днем и ночью и практически ежедневные ливни. Тепло и высокая влажность – это основные причины развития высочайшего разнообразия растительного и животного мира на планете.
Уникальность и важность экваториального леса Уникальность и важность экваториального леса

В результате таких климатических условий в бассейне Амазонки вырос крупнейший в мире влажный лес, который называют «лёгкими планеты». Растительность в этом лесу такая густая и непроходимая, что в некоторых участках невозможно зайти в лес даже на шаг. В этом уголке планеты до сих пор можно найти места, где не ступала нога человека. Амазония (это название влажного леса) каждый год частично затапливается из-за того, что Амазонка выходит из берегов. Виды, обитающие в этой части света прекрасно приспособились к данным условиям, и выживают без особых трудностей. Ягуар, тапир, ленивец, пиранья, кайман и единственный в своем роде пресноводный дельфин – это лишь некоторые из самых удивительных видов Южной Америки.

Самой большой проблемой Амазонии является вырубка леса ради получения ценной древесины экваториальных пород. Ученые убеждены, что сокращающаяся площадь лесного покрова приведет к необратимым изменениям мирового климата. Влажные леса расположены на территории многих южно-американских стран, но большая часть всех джунглей расположена в Бразилии. Хорошее экономическое и культурное развитие страны, а также высокая ответственность бразильских предприятий и всего населения обязательно окажет положительное влияние на сохранение этого ценнейшего природного биоразнообразия.
Уникальность и важность экваториального леса Уникальность и важность экваториального леса Уникальность и важность экваториального леса Уникальность и важность экваториального леса Уникальность и важность экваториального леса Уникальность и важность экваториального леса

Источник - www.rainforest-facts.com
 

Рейтинг:

 (голосов: 3)





Наиболее читаемое в Разделе:

По указанному критерию материалов нет
Другие новости по теме:

# 1 Комментарий MIRTA, (9 октября 2012 17:02), |
Наша планета так прекрасна и разнообразная, ярким примером этому служит бассейн Амазонки. Так нет же, нам, людям, и там нужно все испортить. Неужели человечество не понимает, какой глобальной экологической катастрофой грозит уничтожение лесов Амазонии? Нам нужно немедленно остановиться!
Добавление комментария

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Домости 2009- ©    Карта сайта Сайт разработан и поддерживается СайтГрад
Rambler's Top100
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте dom-sweet-dom.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50543 от 19.07.2012 г. Учредитель СМИ «Домости» - Ассоциация лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья (АЛППП), главный редактор - Ердякова М.А.