Голосование
Авторизация
Войти через Facebook
Не найдено ни одного голосования
Самое популярное


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив новостей
Февраль 2018 (1)
Август 2017 (2)
Июль 2017 (4)
Июнь 2017 (3)
Май 2017 (3)
Апрель 2017 (2)
» » » Биоразнообразие тропического леса

Биоразнообразие тропического леса

Категория: Новости лесной отрасли / Справочная информация | Дата: 23 августа 2012 | Просмотров: 21827 | Комментариев: 0
Животные являются неотъемлемой частью тропических лесов, которые включают в себя самые высокие уровни биоразнообразия в мире: около половины всех видов животных и растений.

Тропические леса – это очень сложные экосистемы. Они обеспечивают среду для бесконечных пищевых цепей между животными, растениями и другими живыми организмами (например, грибами), многие из которых очень зависят друг от друга. Животные тропических лесов столь разнообразны, потому что находятся в идеальных природных условиях – обилие дождей и теплые температуры в течение всего года. Тысячи различных форм жизни не смогли бы выжить в более суровых частях планеты.

В мире около 1,5 миллионов классифицированных видов животных. Их можно разделить на позвоночных и беспозвоночных животных. Беспозвоночные – это самая большая категория животных, которая составляет 95% от всех видов, при этом одни только насекомые являются самой большой группой беспозвоночных (около 900 000 видов). Однако больше всего информации у нас имеется о позвоночных животных (около 41 000 видов), и именно их удается изучить более детально.

Возьмите общее количество классифицированных видов животных, о которых говорилось выше, и разделите на два – и Вы получите 750 000 видов, обитающих в тропических лесах. Конечно, эта цифра очень приблизительная, но она вполне передает масштаб и разнообразие животной жизни в тропиках.
Биоразнообразие тропического леса Биоразнообразие тропического леса

Животные тропических лесов

Существуют тысячи и тысячи уникальных тропических животных, о которых можно рассказывать бесконечно. Когда мы думаем о влажных тропических лесах, то в голову сразу приходят такие животные как ягуар, капибара, тапир, зеленая анаконда, ленивец, агути, горилла, орангутанг, попугаи и многие другие. В тропическом лесу можно найти животных практически любой расцветки и размера (от крошечной ядовитой лягушки-древолаза клубничного цвета до огромных слонов). Некоторые животные живут во всех тропических лесах (например, голуби), в то время как другие обитают лишь в определенных тропических зонах – они называются эндемичными видами (райские птицы, например, обитают только в Новой Гвинее и Австралии).

Исчезающие виды животных

К сожалению, скорости современного развития привели к уничтожению сред обитания многих тропических животных. Вероятно, одной из основных причин потери биоразнообразия является уничтожение тропических лесов. Менее очевидной причиной является деградация лесов из-за загрязнения воздуха и воды. Кроме того, серьезной проблемой для тропических животных стала мода на одомашнивание диких тропических видов. Из-за этого процветает браконьерство и незаконная торговля редкими тропическими видами.

В результате всего этого мы столкнулись с резким увеличением количества исчезающих видов в большинстве тропических лесов мира. В худших случаях, это приводило к полному истреблению видов. Такая ситуация подчеркивает необходимость в действенной защите исчезающих видов, чтобы данный процесс повернуть вспять.
Биоразнообразие тропического леса Биоразнообразие тропического леса Биоразнообразие тропического леса Биоразнообразие тропического леса Биоразнообразие тропического леса Биоразнообразие тропического леса Биоразнообразие тропического леса Биоразнообразие тропического леса

Источник - www.tropical-rainforest-animals.com
 

Рейтинг:

 (голосов: 5)





Наиболее читаемое в Разделе:

По указанному критерию материалов нет
Другие новости по теме:

Добавление комментария

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Домости 2009- ©    Карта сайта Сайт разработан и поддерживается СайтГрад
Rambler's Top100
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте dom-sweet-dom.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50543 от 19.07.2012 г. Учредитель СМИ «Домости» - Ассоциация лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья (АЛППП), главный редактор - Ердякова М.А.