Голосование
Авторизация
Войти через Facebook
Не найдено ни одного голосования
Самое популярное


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив новостей
Февраль 2018 (1)
Август 2017 (2)
Июль 2017 (4)
Июнь 2017 (3)
Май 2017 (3)
Апрель 2017 (2)

Архитектура древней Руси

Категория: Архитектура / Архитектурные стили деревянных домов | Дата: 11 января 2013 | Просмотров: 4999 | Комментариев: 1
В древней Руси дома и другие здания строились преимущественно из бревен, так как большинство народов жили в лесных зонах. До крещения Руси древесина оставалась основным строительным материалом всех восточнославянских народов. Планировка деревянных зданий представляла собой квадраты или прямоугольники – будь то дома, дворцы, крепости или церкви. На сегодняшний день в России открыто несколько музеев под открытым небом, которые посвящены древнерусскому стилю в архитектуре. Например, такие музеи есть в Суздале, Новгороде, Костроме, Кижах, Архангельске и на озере Байкал.

На древнерусскую архитектуру огромное влияние всегда оказывала религия. В 988 году в Киевской Руси было принято христианство. Это не означало, что восточные славяне тут же стали строить каменные здания. В письменных источниках сохранились упоминания о деревянных церквях в Новгороде (10 век) и о красивом деревянном храме в Ростове (991 год). Ранние православные церкви имели очень простую архитектуру.
Архитектура древней Руси Архитектура древней Руси

Первое уникальное каменное здание в древнерусском стиле появилось в Беларуси (благодаря её политической изолированности от Киева), и затем уже каменная архитектура распространилась на Смоленск и Новгород. Основные элементы дизайна русской церкви зародились довольно рано – еще в 11 веке. Планировка имела форму равноконечного креста, а стены были очень высокими с относительно небольшим количеством окон. Шатровые крыши и многочисленные купола завершали конструкцию церквей. Характерный луковичный купол впервые появился в Новгороде на Соборе Святой Софии в 11 веке. Внутри церквей характерной особенностью является иконостас – перегородка алтаря, на которую в иерархическом порядке устанавливаются иконы.

В 1237-1240 годах Русь была захвачена татаро-монголами, которые разрушили крупные города и уничтожили большинство их обитателей. На тех, кто выжил, была наложена дань. Конечно, такие события негативно сказались на развитии архитектуры. Первая каменная церковь была построена лишь через два поколения после этого. В то же время Новгород и Псков, которые не были захвачены, страдали от потери основных экономических партнеров. Но тем не менее, даже в это трудное время было построено много очаровательных храмов: церковь Федора Стратилата на Ручью (Новгород, 1360-1361), Храм Воскресения Христова со Стадища (Псков, 1532), Церковь Николая Чудотворца со Усохи (Псков, 1535).

Источник - www.russian-women.net
 

Рейтинг:

 (голосов: 0)





Наиболее читаемое в Разделе:

По указанному критерию материалов нет
Другие новости по теме:

# 1 Комментарий Виктор, (2 марта 2013 06:40), |
Сейчас в России спрос на деревянное жильё, на деревянные дома тоже имеется. Я, к примеру, живу в деревянном доме. Но не потому, что мне так очень хотелось жить в таком доме. Причина проста. Покупка деревянного дома обходится значительно дешевле кирпичного. По крайней мере в регионе, где я живу.
Добавление комментария

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Домости 2009- ©    Карта сайта Сайт разработан и поддерживается СайтГрад
Rambler's Top100
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте dom-sweet-dom.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50543 от 19.07.2012 г. Учредитель СМИ «Домости» - Ассоциация лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья (АЛППП), главный редактор - Ердякова М.А.