Голосование
Авторизация
Войти через Facebook
Не найдено ни одного голосования
Самое популярное


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив новостей
Февраль 2018 (1)
Август 2017 (2)
Июль 2017 (4)
Июнь 2017 (3)
Май 2017 (3)
Апрель 2017 (2)

Роль леса в жизни людей

Категория: Новости лесной отрасли / Лес и климат | Дата: 27 мая 2013 | Просмотров: 4295 | Комментариев: 1
Из-за ужасающей скорости потери лесного покрова многие люди стали серьезнее осознавать роль леса в жизни человека. Во многих частях планеты проходят активные программы по восстановлению и оздоровлению леса.

Деревья и человек
Много тысяч лет назад человек начал вырубать всё больше и больше деревьев, чтобы освободить место для пахотных угодий. С середины 20 века сокращение лесов значительно ускорилось из-за того, что деревья стали активно использоваться в производстве бытовых предметов, строительстве домов, в качестве топлива. Леса стали мешаться развитию городов, поэтому на их месте быстро появились торговые центры, офисные помещения, дороги и жилые кварталы.

Количество деревьев сокращается даже на фоне того, что люди начали осознавать важную роль леса в улучшении качества жизни. Кроме природной красоты и места для отдыха леса являются важным компонентом в сложной экологической системе. Деревья очищают воздух и воду, даря жизнь животным и человеку. Лес – это настоящий ключ к сохранению жизни человека на земле.
Роль леса в жизни людей

Лес и качество воды
Чем быстрее увеличивается население планеты, тем более актуальным становится спрос на чистую питьевую воду. Леса и растительность нужны для того, чтобы замедлять поверхностный сток и фильтровать дождевую воду. Когда на участке растут деревья, поток дождевой воды, который стекает вниз к ближайшему водоему, замедляется. Когда скорость движения замедляется, вода успевает впитаться в грунт, пополняя запасы колодцев и водоносных слоев.

Кроме того, вода может впитаться корнями деревьев, а затем испариться с поверхности листьев, поддерживая таким образом круговорот воды.

Леса помогают пресной воде задерживаться в грунте, не давая ей смешаться с соленой водой океанов. Когда пресная вода попадает в соленый океан, ей требуется намного больше времени, чтобы снова попасть в круговорот воды, где она может быть полезной для человека.

Леса и качество почвы
Корни растений держат почву на своем месте. В противном случае плодородный слой земли давно бы смылся дождевыми потоками, сокращая количество почвы, полезной для земледелия. Плодородная почва передает питательные вещества в пищу, которая поддерживает здоровье человека.

Источник - www.suite101.com
 

Рейтинг:

 (голосов: 0)





Наиболее читаемое в Разделе:

По указанному критерию материалов нет
Другие новости по теме:

# 1 Комментарий Anton.Seledtsov, (30 сентября 2013 16:41), |
Всё таки как обидно и больно осознавать то, что спустя несколько десятилетий лесов может и вовсе не остаться. Наши дети и внуки будут смотреть на бескрайние просторы этих чудес природы на картинках, но ощутить всё величие их уже не смогут. Когда же правительство начнёт что-то делать?



Добавление комментария

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Домости 2009- ©    Карта сайта Сайт разработан и поддерживается СайтГрад
Rambler's Top100
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте dom-sweet-dom.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50543 от 19.07.2012 г. Учредитель СМИ «Домости» - Ассоциация лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья (АЛППП), главный редактор - Ердякова М.А.