Голосование
Авторизация
Войти через Facebook
Не найдено ни одного голосования
Самое популярное


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив новостей
Февраль 2018 (1)
Август 2017 (2)
Июль 2017 (4)
Июнь 2017 (3)
Май 2017 (3)
Апрель 2017 (2)

Самая древняя форма домов

Категория: Архитектура / Конструктивные решения | Дата: 3 июля 2014 | Просмотров: 5682 | Комментариев: 0
Самые древние формы жилищ зачастую имели круглую форму. Вспомним, например, монгольские юрты, индейские хоганы или североамериканские вигвамы. Почему же наши предки строили себе круглые дома? Думаем, всё дело в том, что округлая форма – яйца, стволы деревьев, камни – очень часто встречалась в их повседневной жизни. Сегодня архитекторы строят подобные круглые дома, но делают их ещё комфортнее и безопаснее, особенно когда объединяют древнюю форму с современными материалами.

Ветер и волны цунами намного легче проходят вокруг круглых зданий, и не захватываются углами домов, приводя к разрушению строений. Закругленная форма крыши не позволяет сильному ветру поднимать всю кровельную конструкцию и относить её на некоторое расстояние от дома. В конструкции круглого дома существует множество пересекающихся точек, где соединяются разные части строения. В древние времена крепежными материалами были веревки, лозы и шкуры животных. Современными материалами являются инженерные компоненты – такие как центральное радиальное стальное кольцо, стальные скобы, сейсмо- и ураганостойкие связи, болты и стальные тросы. Они соединяют конструкционные части здания и придают ему уникальное сочетание гибкости и прочности – благодаря чему дом становится безопаснее в суровых природных условиях, таких как землетрясения, сильные ветра или затяжные снегопады.
Самая древняя форма домовСамая древняя форма домов

Круглым зданиям требуется меньше материалов для строительства крыши, стен и пола, чтобы занять ту же самую площадь, что и прямоугольные строения. Невероятно, но для создания дома такой же площади круглые дома используют на 15-20% меньше материалов! Это означает, что можно получить больше квадратных метров за меньше деньги. Кроме того, это также означает меньший контакт с неблагоприятными погодными условиями, что увеличивает срок службы здания и его энергоэффективность.

Наши предки также понимали, что круглая форма дома требует меньше энергии, способствует естественной циркуляции воздуха и звука. Только представьте, какое потрясающее здание можно получить, если использовать древнейшую форму в сочетании с современными материалами и технологиями!
Самая древняя форма домовСамая древняя форма домовСамая древняя форма домовСамая древняя форма домовСамая древняя форма домовСамая древняя форма домовСамая древняя форма домовСамая древняя форма домовСамая древняя форма домовСамая древняя форма домовСамая древняя форма домовСамая древняя форма домов

Источник - www.inhabitat.com
 

Рейтинг:

 (голосов: 0)





Наиболее читаемое в Разделе:

Другие новости по теме:

Добавление комментария

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Домости 2009- ©    Карта сайта Сайт разработан и поддерживается СайтГрад
Rambler's Top100
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте dom-sweet-dom.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50543 от 19.07.2012 г. Учредитель СМИ «Домости» - Ассоциация лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья (АЛППП), главный редактор - Ердякова М.А.