Голосование
Авторизация
Войти через Facebook
Не найдено ни одного голосования
Самое популярное


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив новостей
Февраль 2018 (1)
Август 2017 (2)
Июль 2017 (4)
Июнь 2017 (3)
Май 2017 (3)
Апрель 2017 (2)

Как развивалась японская архитектура

Категория: Архитектура / Архитектурные стили деревянных домов | Дата: 25 июля 2014 | Просмотров: 1675 | Комментариев: 0
Японская архитектура традиционно представляла собой деревянные конструкции, немного поднятые над уровнем земли, с соломенными или черепичными крышами. Раздвижные двери (фусума) использовались вместо стен, позволяя изменять интерьер дома в зависимости от ситуации. Люди обычно сидели на полу на подушках или без них – высокие столы и стулья не были распространены вплоть до 19 века. Однако с начала 19 века Япония стала заимствовать много деталей строительства и дизайна у западной, модернистской и постмодернистской архитектуры, и сегодня является лидером самого современного архитектурного дизайна и технологий.

Самая ранняя японская архитектура появилась еще в доисторическое время в виде примитивных жилищ – ям с крышей из веток, которые были адаптированы для популяции охотников и собирателей. Влияние китайской династии Хан отразилось в появлении более сложных конструкций для хранения зерна и церемониальных погребальных камер.

Когда в шестом веке в Японии появился буддизм, начался новый этап строительства, который вылился в создание больших храмов со сложной деревянной конструкцией. Влияние китайских династий привело к основанию первой постоянной столицы государства в городе Нара. Застройка города в виде шахматной доски была также позаимствована у Китая. Постепенное увеличение размера зданий привело к более осмысленному проектированию городских улиц и садов. Появление чайной церемонии с подчеркнуто простым и скромным дизайном очень понравилось местной аристократии – в качестве разнообразия.
Как развивалась японская архитектура

Влияние Запада

Во время Реставрации Мейдзи в 1868 году история японской архитектуры значительно изменилась, что связано с двумя важными событиями. Первое - указ о разграничении синто и буддизма от 1868 года, который формально разделил две религии, а также буддистские храмы от синтоистского алтаря, разорвав тем самым связь между двумя религиями, которая длилась более тысячи лет и напрямую или косвенно негативно влияла на архитектуру Японии.

Второе событие – Япония прошла период активного введения западных ценностей и достижений, позволивший её соревноваться с другими развитыми странами. Первоначально в страну приглашали архитекторов из западных стран, но постепенно в Японии появились собственные архитекторы, которые начали работать в собственном стиле. Архитекторы, вернувшиеся с учебы на Западе, привезли в Японию интернациональный стиль модернизма. Однако уже по окончании Второй мировой войны японские архитекторы смогли выйти на международную арену, сначала благодаря работам таких архитекторов как Кензо Танге, а затем благодаря теоретическим течениям как метаболизм.

Источник - www.houseofjapan.com
 

Рейтинг:

 (голосов: 0)





Наиболее читаемое в Разделе:

По указанному критерию материалов нет
Другие новости по теме:

Добавление комментария

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Домости 2009- ©    Карта сайта Сайт разработан и поддерживается СайтГрад
Rambler's Top100
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте dom-sweet-dom.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50543 от 19.07.2012 г. Учредитель СМИ «Домости» - Ассоциация лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья (АЛППП), главный редактор - Ердякова М.А.