Голосование
Авторизация
Войти через Facebook
Не найдено ни одного голосования
Самое популярное


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив новостей
Февраль 2018 (1)
Август 2017 (2)
Июль 2017 (4)
Июнь 2017 (3)
Май 2017 (3)
Апрель 2017 (2)
» » » Мистические облака, загрязняющие атмосферу

Мистические облака, загрязняющие атмосферу

Категория: Новости лесной отрасли / Лес и климат | Дата: 8 октября 2010 | Просмотров: 2349 | Комментариев: 0
Лесные пожары могут привести к масштабным разрушениям и опустошению, оказывая негативное влияние на жизни людей, их собственность и образ жизни. Метеоролог Майк Фромм из научно-исследовательской лаборатории ВМС в сотрудничестве с несколькими государственными и международными лабораториями выяснил, что изменения в частоте возникновения и интенсивности лесных пожаров имеют значительные последствия на множество важных проблем, включая атмосферные изменения.

В результате, слабоизученный аспект поведения лесных пожаров – образование облаков Пирокумулонимбус – становится центром международного внимания. Пирокумулонимбус (пироКб) – это облако, возникающее или увеличивающееся в результате пожаров, которое в своем самом крайнем проявлении содержит огромные количества дыма и эмиссий горящей биомассы, выбрасываемые в нижние слои стратосферы. Хотя известно, что пироКб образуется естественным путем, внимание к этой теме было привлечено из-за растущих переживаний относительно изменения климата, «подогретых» интенсивными лесными пожарами, возникшими этим летом.

Мистические облака, загрязняющие атмосферу


Глобальные и региональные тенденции потепления редко ассоциировались с мистическими облаками, так как считалось, что тропопауза (переходный слой между тропосферой и стратосферой) является сильным барьером для конвекции. Это мнение отражено во многих примерах, когда в образовании мистических облаков в стратосфере винили вулканические выбросы, хотя таковых на самом деле не было.

Изучения пироКб начали чаще появляться в научной литературе, но их количество до сих пор крайне невелико. Однако распространение дыма и других эмиссий от сгорающей биомассы в стратосфере сейчас начинает рассматриваться как феномен, имеющий серьезные климатические последствия: изменение качества воздуха, термо-химические загрязнения и глобальное загрязнение окружающей среды.

Источник - www.sciencedaily.com
 

Рейтинг:

 (голосов: 0)





Наиболее читаемое в Разделе:

По указанному критерию материалов нет
Другие новости по теме:

Добавление комментария

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Домости 2009- ©    Карта сайта Сайт разработан и поддерживается СайтГрад
Rambler's Top100
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте dom-sweet-dom.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50543 от 19.07.2012 г. Учредитель СМИ «Домости» - Ассоциация лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья (АЛППП), главный редактор - Ердякова М.А.