Голосование
Авторизация
Войти через Facebook
Не найдено ни одного голосования
Самое популярное


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив новостей
Февраль 2018 (1)
Август 2017 (2)
Июль 2017 (4)
Июнь 2017 (3)
Май 2017 (3)
Апрель 2017 (2)
» » » Что вызывает глобальное потепление

Что вызывает глобальное потепление

Категория: Новости лесной отрасли / Лес и климат | Дата: 16 ноября 2010 | Просмотров: 2101 | Комментариев: 0
Уже много десятилетий ученые пытаются выяснить, что же является причиной возникновения глобального потепления. Они рассматривают природные циклы и другие события, которые могут влиять на климат. Но масштаб и схема потепления не могут объясняться только этими факторами. Единственный способ объяснить это явление – включить в исследования влияние парниковых газов, выброшенных человеком.

Чтобы скомпоновать всю информацию, ООН создала специальную группу ученых под названием Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК). Участники МГЭИК собираются раз в несколько лет, чтобы сделать обзор последних научных исследований и написать отчет, в котором представлена вся известная информация о глобальном потеплении. Каждый доклад представляет собой консенсус, или соглашение, между сотнями ведущих ученых.

Что вызывает глобальное потепление


Первое, что стало известно ученым – это существование нескольких парниковых газов, ответственных за нагревание, и человечество различным образом выбрасывает эти газы. Большинство газов выбрасывается при сгорании ископаемого топлива в автомобилях, на заводах и при производстве энергии. Газ, отвечающий за наибольшее потепление, - это углекислый газ, СО2. К другим «виновникам» относятся метан, выделяющийся из свалок и сельского хозяйства (особенно из пищеварительной системы жвачных животных); закись азота из удобрений; газы, используемые для замораживания и промышленных процессов; а также потеря лесов, которые могли бы поглощать и сохранять в себе СО2.

Различные парниковые газы имеют очень разные способности теплоулавливания. Некоторые из них могут улавливать намного больше тепла, чем углекислый газ. Одна молекула метана производит в 20 раз больше тепла, чем молекула СО2. Закись азота в 300 раз мощнее СО2. Другие же газы, например хлорфторуглеводороды, - они кстати были запрещены к использованию в большинстве стран мира из-за того, что разрушают озоновый слой – имеют потенциал теплоулавливания в тысячи раз превышающий потенциал СО2. Но из-за того, что их концентрация намного меньше, ни один из этих газов не нагревает планету так сильно, как углекислый газ.

Источник - www.environment.nationalgeographic.com
 

Рейтинг:

 (голосов: 0)





Наиболее читаемое в Разделе:

По указанному критерию материалов нет
Другие новости по теме:

Добавление комментария

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Домости 2009- ©    Карта сайта Сайт разработан и поддерживается СайтГрад
Rambler's Top100
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте dom-sweet-dom.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50543 от 19.07.2012 г. Учредитель СМИ «Домости» - Ассоциация лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья (АЛППП), главный редактор - Ердякова М.А.