Голосование
Авторизация
Войти через Facebook
Не найдено ни одного голосования
Самое популярное


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив новостей
Февраль 2018 (1)
Август 2017 (2)
Июль 2017 (4)
Июнь 2017 (3)
Май 2017 (3)
Апрель 2017 (2)
» » » Уязвимость сельского хозяйства перед климатическими изменениями

Уязвимость сельского хозяйства перед климатическими изменениями

Категория: Новости лесной отрасли / Лес и климат | Дата: 29 декабря 2010 | Просмотров: 1765 | Комментариев: 1
Крупномасштабный неурожай, подобный тому, которой в этом году вызвал дефицит российской пшеницы, из-за изменения климата может стать обычным явлением. Новое исследование показывает, что глобальное изменение климата приведет к повышенной частотности экстремальных погодных условий.

Однако самые катастрофические последствия изменений для сельского хозяйства могут быть смягчены путем улучшения фермерства и развития новых культур.

Непредсказуемость погоды – это одна из наибольших сложностей, с которой столкнутся фермеры в попытке адаптироваться к климатическим изменениям. Некоторые части планеты становятся жарче и суше, другим же, наоборот, угрожают более интенсивные муссонные дожди, вызывающие наводнения.

Уязвимость сельского хозяйства перед климатическими изменениями


Вряд ли человеку удастся выработать единую систему защиты урожая. Что сейчас действительно необходимо – это выработка у растений устойчивости к излишней влаге или засухе. Но помимо этого, требуется улучшить методы ведения сельского хозяйства, что можно осуществить только при более подходящих социально-экономических условиях.

Источник - www.sciencedaily.com
 

Рейтинг:

 (голосов: 0)





Наиболее читаемое в Разделе:

По указанному критерию материалов нет
Другие новости по теме:

# 1 Комментарий Юрий Александрович, (8 июня 2011 22:43), |
Необходимо срочно развивать влагосберигающие технологии обработки почвы.Технология возделывания не соблюдается уже десятки лет. Причиной данной ситуации являются не только техническая несостоятельность, но и то, что особенно важно, отсутствие специалистов досконально знающих хоть какую-то из применяемых на сегодняшний день технологию обработки почвы. Так же, не мало важное значение имеет проблема поражения пахотных земель корнеотпрысковыми сорняками, имеющих специфическую особенность борьбы с ними, выраженную в совмещении различных технологий.. Даже те технологии, которые нам навязали, так называемые «ресурсосберегающие» и то не применяются правильно или применяются в извращенном, иногда даже в прямо противоположенном направлении. Ресурсосберегающие, т. е. минимальная, стерневая, технологии обработки почвы, при подсчете не оправдали своего ресурсо-энергосбережения (читай финансосбережения), если их соблюдать досконально. Например, практически никто не использует чизелевание (из-за затратности), лущение, я уже не говорю о мульчировании, многие агрономы даже не знают как и чем это достигается, а это один из главных агроприёмов по сбережению как зимней так и летней влаги а сегодняшнии агрономы полагаются на удачу в погоде. А удача, если и придет, то не более 3-х раз за 12-ти летний период.Думаю, что проблемы только начиеаются, нас ждёт очень не простое. голодное будущее и оно не за горами....
Добавление комментария

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Домости 2009- ©    Карта сайта Сайт разработан и поддерживается СайтГрад
Rambler's Top100
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте dom-sweet-dom.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50543 от 19.07.2012 г. Учредитель СМИ «Домости» - Ассоциация лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья (АЛППП), главный редактор - Ердякова М.А.