Голосование
Авторизация
Войти через Facebook
Не найдено ни одного голосования
Самое популярное


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив новостей
Февраль 2018 (1)
Август 2017 (2)
Июль 2017 (4)
Июнь 2017 (3)
Май 2017 (3)
Апрель 2017 (2)
» » » Современные способы обогрева помещений

Современные способы обогрева помещений

Категория: Строительство / Инженерные системы | Дата: 10 февраля 2011 | Просмотров: 2167 | Комментариев: 0
Выбор отопительной системы дома требует серьезного подхода, так как вариантов может быть очень много. Примерно 60% всей энергии, потребляемой средним домом, уходит на отопление. Поэтому очень важно гарантировать себе комфорт по разумной цене, тем более что выбранные системы должны прослужить много лет.

Современные способы обогрева помещений


Сделайте правильный выбор
Сложно оценить стоимость каждой доступной системы. Расходы зависят от установки, ухода, типа используемой энергии, общих возможностей экономии энергии и расположения по отношению к солнцу.

Если Вы находитесь в процессе строительства нового дома, или думаете о замене существующей системы отопления, эта статья поможет разобраться в двух необходимых вопросах: выбор правильного источника энергии и правильной отопительной системы.

Источники энергии
Основными источниками энергии, используемыми в отоплении дома, являются: электричество, топочный мазут, природный газ, пропан и древесина. Также можно выбрать сочетание этих источников, или же альтернативный источник – например, солнечную энергию.

Доступность определенных источников энергии зависит от района проживания. Электричество и топочный мазут доступны практически везде, но газопровод проведен далеко не в каждом районе. Пропан и древесина также доступны практически везде, но они редко используются в качестве основных источников энергии.

Цена очень часто является главным фактором при выборе источника энергии. Важно оценивать не только стоимость самого топлива, но еще и расходы, связанные с возможной доставкой и арендой емкостей.

В последнее время стало популярным сочетание электричества (как главный источник энергии) с топочным мазутом (дополнительный источник).

Типы обогревательных систем
Электрические плинтусные обогреватели: просты в установке, доступны и требуют мало затрат на содержание. Кроме того, индивидуальный контроль позволяет снижать температуру в неиспользуемых комнатах, экономя энергию и деньги. С другой стороны, плинтусные обогреватели могут нарушать Ваши планы по расстановке мебели, так как их нельзя заслонять шкафами и диванами. Недостатком является и то, что они сушат воздух.

Современные способы обогрева помещений


Принудительные воздушные системы отопления: работают от центрального котла (мазутного, газового или электрического), который нагревает воздух и распределяет его по дому посредством сети воздуховодов. Достоинства: они могут вмещать системы по очистке воздуха; хорошо сочетаются с интерьером комнат. С другой стороны, такие системы требуют регулярного ухода и могут быть шумными. Кроме того, они поднимают с поверхностей пыль и могут разносить по дому различные запахи.

Современные способы обогрева помещений


Водяные системы отопления состоят из бойлера, который нагревает воду и затем переносит ее по трубам или радиаторам по всему дому. Водяные системы сравнительно дорого приобретать, но они очень долго служат. С другой стороны, они требуют постоянного ухода, занимают много места и не всегда одинаково обогревают разные комнаты. Однако стоит отметить, что новые водяные системы отопления намного лучше старых, и в них практически решена проблема сбалансированного обогрева комнат.

Современные способы обогрева помещений


Теплый пол
В последние годы большую популярность при строительстве новых домов приобретает система теплого пола, особенно в комнатах с керамической плиткой. Эти системы работают от труб, установленных под поверхностью пола или – реже – потолка. Иногда вместо труб используется сеть электрических кабелей. Эти системы дорого устанавливать, и не очень экономично использовать. Но нельзя поспорить с тем, что с ними очень комфортно жить.

Современные способы обогрева помещений


Какой бы тип отопительной системы Вы ни выбрали, хорошая изоляция дома и адекватная вентиляция очень сильно повлияют на счета за отопление.

Источник - www.rona.ca
 

Рейтинг:

 (голосов: 1)





Наиболее читаемое в Разделе:

По указанному критерию материалов нет
Другие новости по теме:

Добавление комментария

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Домости 2009- ©    Карта сайта Сайт разработан и поддерживается СайтГрад
Rambler's Top100
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте dom-sweet-dom.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50543 от 19.07.2012 г. Учредитель СМИ «Домости» - Ассоциация лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья (АЛППП), главный редактор - Ердякова М.А.