Голосование
Авторизация
Войти через Facebook
Не найдено ни одного голосования
Самое популярное


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив новостей
Февраль 2018 (1)
Август 2017 (2)
Июль 2017 (4)
Июнь 2017 (3)
Май 2017 (3)
Апрель 2017 (2)

Врожденные свойства древесины

Категория: Новости лесной отрасли / Справочная информация | Дата: 8 сентября 2011 | Просмотров: 2225 | Комментариев: 1
Древесина – это прочная твердая структура, которая образуется в стволе деревьев. Тысячи лет древесина используется как топливо и строительный материал. Древесина состоит из мельчайших клеточных сосудов, которые переносят воду и растворенные минералы от корней в листья, и которые расположены более или менее вертикально по всему стволу.

У многих пород дерева есть заметные годичные кольца. У большинства пород древесина, образованная в начале года, имеет более светлый оттенок, чем древесина, образовавшаяся в конце года. Новые кольца образуются у дерева ежегодно, именно по ним можно узнать точный возраст дерева.

Сучки – это место на стволе, откуда начинают расти ветви. Когда дерево распиливают на доски, сучки становятся заметны как небольшие новообразования в ровной текстуре. Наличие сучков в пиломатериале нежелательно, так как они портят внешний вид древесины и снижают её прочность.

Основные свойства древесины, заложенные природой, - это прочность, твердость, жесткость и плотность. Прочность во многом зависит от условий сушки и расположения волокон; древесина намного прочнее, если разрезана вдоль волокон, а не поперёк. По своей природе древесина очень долговечна. Если не будет «нападений» со стороны живых существ, то она может прослужить сотни и даже тысячи лет. Самым страшным врагом древесины является сухая гниль. Некоторые породы устойчивы к ней, другие - нет. Для защиты от гниения древесину необходимо обрабатывать химическими составами.

Источник - www.matbase.com
 

Рейтинг:

 (голосов: 0)





Наиболее читаемое в Разделе:

По указанному критерию материалов нет
Другие новости по теме:

# 1 Комментарий Денис, (8 сентября 2011 21:03), |
Мне вообще нравятся дома из древесины, по каталогу их столько пересмотрел, что даже слюнки текут, главное такие дома экологичны, но проблема с проводкой бывает, если её надо будет сменить. Но сейчас предлагают разные варианты по её установлению, так что проблемы можно решить! wink
Добавление комментария

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Домости 2009- ©    Карта сайта Сайт разработан и поддерживается СайтГрад
Rambler's Top100
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте dom-sweet-dom.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50543 от 19.07.2012 г. Учредитель СМИ «Домости» - Ассоциация лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья (АЛППП), главный редактор - Ердякова М.А.