Голосование
Авторизация
Войти через Facebook
Не найдено ни одного голосования
Самое популярное


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив новостей
Февраль 2018 (1)
Август 2017 (2)
Июль 2017 (4)
Июнь 2017 (3)
Май 2017 (3)
Апрель 2017 (2)
» » » Правила создания красивых клумб

Правила создания красивых клумб

Категория: Дизайн / Ландшафтный дизайн | Дата: 31 августа 2011 | Просмотров: 2910 | Комментариев: 1
Выбор растений для новой клумбы на даче во многом зависит от количества света и тени, а также от доступной влаги на участке.

Подбирайте основную цветовую палитру, состоящую из двух или трех цветов, которые хорошо сочетаются друг с другом. Желтый и синий цвета хорошо дополняют друг друга, поэтому желтая космея и синий шалфей будут отлично выглядеть рядом. Хорошо сочетаются фиолетовый и оранжевый. Фиолетовые фиалки дополняют миниатюрные оранжевые розы. Также можно создать радужное конфетти с множеством разных цветов, но Вы должны соблюдать определенные пропорции и меру, чтобы это не выглядело хаосом. В этом плане намного безопаснее сажать цветы совместимых оттенков, но с разной текстурой и формой.
Правила создания красивых клумб

Повторяйте черты окружающего ландшафта при помощи разных видов растений, чтобы придать объем. Яркие однолетние растения и луковичные хорошо подходят для таких целей, дарят цвет и сезонную привлекательность. Добавьте контраст при помощи орнаментной травы и растений с интересной листвой, например васильки и пестрые многолетники. Кроме того, вечнозеленые кустарники (например, питтоспорум) создают отличный фон для разноцветных цветов.

Распределите растения по высоте. Посадите самые низкие в первом ряду, а самые высокие – в последнем. Так Вы лучше увидите каждое растение, а цветочная клумба будет объемной. Посадка цветов небольшими группами, а не рядами, сделает клумбу естественнее. Сажайте растения близко друг к другу, чтобы их листья соприкасались друг с другом – это поможет избежать появления пустых участков.

Теперь вокруг растений добавьте мульчу. Это придаст им аккуратный вид, и завершит общую картину.

Источник - www.diynetwork.com
 

Рейтинг:

 (голосов: 1)





Наиболее читаемое в Разделе:

Другие новости по теме:

# 1 Комментарий Елена, (31 августа 2011 21:07), |
Все правильно, высокие цветы нужно сажать по центру, низкие - по краям. Кроме того, нужно учитывать периоды цветения растений и стараться подобрать их так, чтобы клумба с ранней весны и до осени имела привлекательный вид. Кстати, можно использовать разноцветную мульчу для большей декоративности.
Добавление комментария

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Домости 2009- ©    Карта сайта Сайт разработан и поддерживается СайтГрад
Rambler's Top100
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте dom-sweet-dom.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50543 от 19.07.2012 г. Учредитель СМИ «Домости» - Ассоциация лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья (АЛППП), главный редактор - Ердякова М.А.