Голосование
Авторизация
Войти через Facebook
Не найдено ни одного голосования
Самое популярное


Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Архив новостей
Февраль 2018 (1)
Август 2017 (2)
Июль 2017 (4)
Июнь 2017 (3)
Май 2017 (3)
Апрель 2017 (2)

Обитатели таежных лесов

Категория: Новости лесной отрасли / Лес и климат | Дата: 24 января 2012 | Просмотров: 8444 | Комментариев: 0
В хвойных таежных лесах очень долгие и холодные зимы. Лето обычно бывает коротким, а температура довольно прохладной. Средняя температура летом составляет17-22 градуса. Однако зимой может достигать -25 градусов. Тайга представляет собой самый большой наземный биом, который покрывает 27% поверхности Земли. В зимние месяцы в хвойном лесу выпадает много снега. Летом там высокий уровень влажности и часто идет дождь. Как правило, над тайгой почти не бывает облаков, поэтому температура воздуха очень резко снижается к наступлению ночи.

Таёжный биом – это дом для хвойных лесов, которые представляют собой единственную растительность. В результате, многие животные хвойного леса сражаются друг с другом за пищу, которая помогает им выжить. Возможно, многих удивит, что данный биом является крупнейшим на планете, однако он встречается на огромных территориях Северной Америки и Евразии. Самые крупные таежные леса находятся в России и Канаде.
Обитатели таежных лесов

Фауна
Из-за того, что зимой источники пищи становятся еще более ограниченными, животным приходится как-то приспосабливаться. Например, многие мигрируют в теплые края, где пережидают зиму. Другие же животные остаются в тайге круглый год. Однако они впадают в спячку, поэтому им не приходится искать пищу. Несмотря на то, что в тайге очень скудная растительность, там огромное количество насекомых (более 32 000 видов). Именно поэтому в тайгу на лето прилетает множество птиц.

Очень хорошо к суровым таежным условиям приспособились некоторые виды животных. Большинство из них – хищники, которые питаются мелкими животными, также обитающими в тайге. К таким хищникам относятся: рысь, красная рысь и росомаха. Все они могут питаться лосями, оленями, мышами, кроликами и белками.

Также в тайге можно встретить черного медведя. Он потребляет огромное количество разной пищи, включая ветви деревьев, листья и растения. Примерно четверть всего рациона составляют мелкие хищники, которые откладываются в жировой прослойке медведя. Зимой они впадают в спячку, и эта жировая прослойка поддерживает жизнедеятельность организма.

Кроме того, можно заметить, что многие животные тайги способны менять свой окрас в зависимости от времени года. Это помогает им сливаться с окружающей средой, чтобы спастись от хищников. Более того, зимой у них более плотная шерсть, которую они сбрасывают в летние месяцы.

Источник - www.bioexpedition.com
 

Рейтинг:

 (голосов: 2)





Наиболее читаемое в Разделе:

По указанному критерию материалов нет
Другие новости по теме:

Добавление комментария

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Домости 2009- ©    Карта сайта Сайт разработан и поддерживается СайтГрад
Rambler's Top100
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте dom-sweet-dom.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50543 от 19.07.2012 г. Учредитель СМИ «Домости» - Ассоциация лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья (АЛППП), главный редактор - Ердякова М.А.