Голосование
Авторизация
Войти через Facebook
Не найдено ни одного голосования
Самое популярное


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив новостей
Февраль 2018 (1)
Август 2017 (2)
Июль 2017 (4)
Июнь 2017 (3)
Май 2017 (3)
Апрель 2017 (2)
» » » Как расположить дом на участке для максимальной экономии энергии

Как расположить дом на участке для максимальной экономии энергии

Категория: Строительство / Проектирование | Дата: 1 мая 2015 | Просмотров: 2143 | Комментариев: 0
В то время как энергопотребление дома зависит от множества факторов, одним из способов экономии энергии является правильное расположение дома на участке. Положение дома относительно солнца, направления ветра и окружающего рельефа могут сказаться на объемах энергии, необходимых для отопления и кондиционирования дома.

Направление солнца
В Северном полушарии солнечный свет исходит с южной стороны, даже несмотря на то, что в разные времена года высота солнца бывает разной. Разница в предполагаемой высоте солнца на небе между летним и зимним равноденствием может составлять до 50 градусов. Если точно знать сезонное положение солнца в конкретном регионе, то можно выгодно использовать его для обогрева дома зимой и кондиционирования комнат летом.

Южная/северная сторона участка
Проще всего расположить дом на таком участке, который граничит с улицей северной или южной стороной. Проектируйте участок таким образом, чтобы самые широкие стороны дома находились на северной и южной стороне. Чтобы наполнить комнаты максимальным количеством солнечного света и тепла, предусмотрите в проекте дома, чтобы самые большие окна располагались не на северной, а на южной стороне дома.

Дополнительные требования к расположению здания
Предусмотрите свесы крыши, чувствительные к солнечному излучению, особенно для затенения комнат, выходящих на юг и на запад. Расположите свесы таким образом, чтобы они защищали дом от жары в летнее время (когда солнце расположено очень высоко), но при этом захватывали солнечный свет и тепло в зимние месяцы, когда солнце расположено значительно ниже. Крыльцо и веранду лучше располагать на восточной и западной стороне дома – это позволит ещё больше защитить комнаты от летней жары.

Если участок граничит с лесом или посадкой, то имейте в виду, что тень от деревьев с годами будет все больше и больше. Лиственные деревья обеспечивают защиту от солнца в летние месяцы, но не препятствуют проникновению в дом солнечного тепла и света зимой. Хвойные деревья будут затенять участок круглый год.

Холмы и склоны
Выбор энергосберегающего расположения на участке означает, что необходимо также брать во внимание особенности рельефа и климата. Участок со склоном, который потребует разделить дом на несколько уровней, будет потреблять больше энергии для обогрева и охлаждения комнат, чем одноэтажное прямоугольное здание. Низина между двумя холмами увеличивает силу ветра. Крутые склоны также могут создавать участки густой тени, что усложнит регулирование температуры в доме.

Источник - www.homeguides.sfgate.com
 

Рейтинг:

 (голосов: 0)





Наиболее читаемое в Разделе:

Другие новости по теме:

Добавление комментария

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Домости 2009- ©    Карта сайта Сайт разработан и поддерживается СайтГрад
Rambler's Top100
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте dom-sweet-dom.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50543 от 19.07.2012 г. Учредитель СМИ «Домости» - Ассоциация лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья (АЛППП), главный редактор - Ердякова М.А.