Голосование
Авторизация
Войти через Facebook
Не найдено ни одного голосования
Самое популярное


Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив новостей
Февраль 2018 (1)
Август 2017 (2)
Июль 2017 (4)
Июнь 2017 (3)
Май 2017 (3)
Апрель 2017 (2)
» » » Животные северных хвойных лесов

Животные северных хвойных лесов

Категория: Новости лесной отрасли / Лес и климат | Дата: 1 апреля 2013 | Просмотров: 9174 | Комментариев: 0
Хвойные леса растут и в северных и в южных регионах планеты. Северные хвойные леса находятся ниже тундры и называются тайгой. Растительность здесь представлена хвойными деревьями, такими как сосна, ель и пихта. Эти выносливые деревья растут очень близко друг к другу, затеняя лесную подстилку. Но даже несмотря на это в затененных условиях растут некоторые виды трав, лишайники, мхи, папоротники и кустарники. Южные хвойные леса представлены кедрами, кипарисами и секвойями. Животные, которые обитают в хвойных лесах, приспособились к суровым зимам, обильным снегопадам и теплым, влажным летним месяцам.

Для животных северные хвойные леса зимой могут быть очень суровыми. Температура всю зиму держится ниже нуля, а еды в лесу очень мало. Снег может лежать в лесу до шести месяцев в году. Некоторые из видов живут здесь только летом, а на время холодов мигрируют на юг. В хвойных лесах обитают как травоядные, так и хищные животные. В США, Канаде и России к обитателям хвойного леса относятся олень, лось, карибу, кабан, черный медведь, медведь гризли, рысь, волк, лиса, бобёр, речная выдра, заяц, мышь, полевка и росомаха. Медведи, которые живут в хвойном лесу круглый год, приспособились к суровым условиям, впадая на время зимы в спячку. У зайцев и лис на время зимы уплотняется шерсть, а лоси, олени и карибу питаются мхами и лишайниками.

Из-за небольшого количества растений основная часть птиц, обитающих в северных хвойных лесах, - это хищные птицы. В течение года они питаются мелкими грызунами и рыбой, а летом еще и ягодами. Белоголовый орлан, ушастая сова, скопа, сокол и ястреб обитают в хвойных лесах лишь часть года. Земноводных в этом климате почти нет из-за низких зимних температур, однако тут обитает большое количество насекомых, многие из которых до сих пор не классифицированы.

Даже несмотря на суровые климатические условия, животные и растения хвойного леса успешно адаптируются и выживают, когда в их жизнь не вторгается цивилизация. К сожалению, лишь некоторые виды названных животных внесены в Красную книгу, включая медведя гризли, пятнистую сову, лесного карибу, уссурийского тигра и белого журавля.

Источник - www.helium.com
 

Рейтинг:

 (голосов: 2)





Наиболее читаемое в Разделе:

По указанному критерию материалов нет
Другие новости по теме:

Добавление комментария

Ваше Имя: Ваш E-Mail:
Войти через аккаунт соц. сети или OpenID Авторизация
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Домости 2009- ©    Карта сайта Сайт разработан и поддерживается СайтГрад
Rambler's Top100
Электронное средство массовой информации, размещенное на веб-сайте dom-sweet-dom.ru зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) за номером Эл № ФС77-50543 от 19.07.2012 г. Учредитель СМИ «Домости» - Ассоциация лесопользователей Приладожья, Поморья и Прионежья (АЛППП), главный редактор - Ердякова М.А.